Блог - Промгидропоника.РФ - гидропоника

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Древняя гидропоника

Строго говоря, этот метод не является чистой гидропоникой, ее можно отнести к хемипонике, разновидность гидропонного выращивания.

          

Один из старейших методов гидропоники применялся в ацтекской империи более тысячи лет назад. Ацтеки делали специальные искусственные острова, которые назывались чинампами (chinampas), размером от 15x15 метров, до 100x10 метров. Острова делались на заболоченных местностях и озерах, либо ацтеки рыли специальные каналы.

Чинампы представляли собой деревянные островки, связанные плетнем, часто с забитыми в дно сваями, в нижней части укладывались водные растения, сверху засыпались чередующимися слоями земли, либо слоями смесей дерна, ила и водорослей.

В нижней части укладывался слой сухих водорослей, на который укладывался ил примерно 5-10 сантиметров, ножом или палкой чинамп делился на квадраты, для каждой культуры своя площадь. На ту же кукурузу давалась площадь до 10 квадратных сантиметров. В центре каждого квадрата делалась лунка для семян. Сверху укладывается сухая трава или водоросли. Рассада перца выращивалась до ста дней, лук до шестидесяти дней, кукуруза до 40 дней, кориандр до 20 дней. По наступлению времени пересадки ростки с почвой доставали из чинампа, укладывали в корзины и таким образом доставляли до места посадки. Существует миф, будто бы некоторые чинампы можно было перевозить по водной поверхности как лодки, но это не так, такое впечатление складывается из-за того, что на чинампах есть сваи для привязывания лодки, и сами небольшие чинамы выглядят как плоты. Кроме того, на территории чинамп строился дом человека, которому принадлежал этот удивительный огород.

В самом крупном городе империи Теночитлане метод использовался повсеместно, так как он давал больше урожая, чем выращивания на простой земле. Теночитлан славится высочайшим уровнем развития в те века, система акведуков и водопроводов позволила снизить высокую соленость воды, которая неизбежно повышалась в тех условиях.

Чинампы повсеместно используются и сегодня, туристы обычно посещают район Шочимилько.

Чинампы внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования