Блог - Промгидропоника.РФ - гидропоника

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

В Нидерландах появилась крупнейшая в Европе вертикальная ферма

Общая площадь места для растений составит 3000 м2. Но даже в этом случае она окажется в два раза меньше, чем самая крупная в мире вертикальная ферма AeroFarms, расположенная в США (6500 м2).

Технологическую начинку представит исследовательский центр GrowWise. Сейчас проводится тестирование.

В Нидерландах появится крупнейшая в Европе вертикальная ферма-3

С фермы можно будет собрать до 30 тысяч пучков рукколы и различных типов салатов. Это станет возможно благодаря специальным светодиодам Philips, ускоряющим фотосинтез. Причем датчики отслеживают состояние и цикл роста каждого из растений, чтобы менять освещенность. В результате можно даже изменить цвет салата и повлиять на его вкусовые качества.

В Нидерландах появится крупнейшая в Европе вертикальная ферма-2

Растения будут произрастать в субстрате из кокоса, к которому подведут гидропонную систему, обогащенную питательными веществами. В результате культуры смогут расти без использования земли.

Стоимость таких овощей будет выше, чем обычных, из-за высоких затрат на электроэнергию. В будущем GrowWise планирует удешевить производство за счет подключения системы солнечных батарей.

В Нидерландах появится крупнейшая в Европе вертикальная ферма-1

Вертикальные фермы могут вскоре вытеснить традиционные. Самый богатый японец Масаеси Соном (глава корпорации SoftBank) вложил $200 млн в стартап Plenty, занимающийся выращиванием зелени в вертикальных фермах.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования