Блог - Промгидропоника.РФ - гидропоника

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Суховский: парниковый эффект

60 тысяч квадратных метров вечного лета. К ярким лампам тянутся тысячи кустиков салата, петрушки, укропа и другой столовой зелени. В поддонах бежит питательный раствор. Здесь, в идеальных условиях, огурцы превращаются в 15-метровые лианы, ползущие со скоростью 10 сантиметров в сутки. 

Гидропоника: салатный конвейер
В Суховском два производственных участка: № 1 и № 5. На первом занимаются рассадой. Здесь же расположены семь огуречных теплиц и пять салатных линий. Еще одна теплица пока пустует — скоро там посадят цветы для города.

Работники совхоза каждый день имеют дело с миллионами семян. Одни, например, семена лука, сеют вручную. Салат сеет автомат. Овощеводы заполняют пенопластовую форму стаканчиками с торфом. Высеваются семена, все поливается и отправляется в камеру проращивания с 90-процентной влажностью при температуре 27 °C.

«Когда семена прорастут, а из стаканчика появится корешок, их можно отправлять в рассадное отделение. За два дня две девушки-рассадницы должны успеть посадить одну теплицу — полтора гектара рассады. На пятые сутки включается досветка. Трое суток лампы не выключают, потом — по состоянию растений», — рассказывает помощник начальника участка по технологии Инна Кривицкая.
Огурцы выращивают иначе: в кубиках из минеральной ваты на специальных столах-поддонах, периодически затопляемых питательным раствором. Это гидропонная система периодического затопления. Пока молодняк не окрепнет, в теплице объявляют карантин. Вход не по делу запрещен.

«У нас лето круглый год! Везде зима, а у нас лето. Поэтому мы всегда при солнце вместе со своей продукцией, — рассказала овощевод с пятилетним стажем Алена Давыдова. — Я на даче тоже овощи выращиваю, и опыта поприбавилось. Раньше просто так семена кидаешь, а сейчас думаешь, как сеять. Да, кстати! Мы не садим — мы сеем. Садят картошку».

Салаты, лук, мята и другая зелень остаются в тех же стаканчиках, в которых проросли. Их помещают в культивационные желоба. Внутрь желоба через капельницу подается раствор: это метод проточной гидропоники.

Теплица — салатная линия — представляет собой медленно движущийся конвейер: молодые растения размещают в дальнем конце теплицы. Через месяц их соберут на противоположной стороне. Освободившиеся желоба отвезут в начало линии и посадят в них новую партию растений.

Паразит против паразита

Считаете, что тепличные овощи напичканы пестицидами и прочей химией? Это технологии прошлого. Современные агрономы обращаются за помощью к самой природе. Ее законы просты: на каждую букашку найдется другая, которая не прочь ей закусить.

Афидиус колемани, паразитическая оса-наездник размером два миллиметра уничтожает тлю, откладывая в нее свои яйца. Это называется энтомофагией (от греческого entomon — насекомое и phagos — пожирающий).

«Крошечный афидиус чувствует тлю на расстоянии до ста метров! — говорит Инна Кривицкая. — В лаборатории на пенопластовом „островке“ выращивают пшеницу, заселяют ее злаковой тлей, которая безопасна для овощных, и разводят на ней афидиуса. Мы расставляем эти „островки“ внутри теплиц».

Та же участь — быть сожранным — ждет и паутинного клеща. Его биологический враг — тропический клещ с названием фитосейулюс персимилис. Организм, питающийся клещами, называется акарифагом.

Углекислый газ и идеальный огурец

В тепличном комплексе надпочвенный обогрев. Отопительные трубы здесь называют «калачами». Они служат еще и направляющими для тележек, с помощью которых овощеводы ухаживают за растениями. Наверху, под стеклянной крышей, тоже есть отопление. Когда снегопад заваливает теплицу, температуру повышают, и снег тает. В самые лютые морозы стекла все же замерзают, но такое бывает редко и не несет последствий.

Зимой, при закрытых форточках, агрономы сталкиваются с проблемой: концентрация углекислого газа, основного поставщика углерода для растений, быстро падает. Недостаток углекислоты приводит к торможению роста и развития растений: без нее фотосинтез попросту невозможен.

«В совхозе проблема решается с помощью котельной, которая отапливает теплицы. Из дымовых газов выделяют CO2 и пускают по трубам к растениям. Летом котельная не работает, а необходимое количество углекислоты поступает в теплицы через открытые форточки», — рассказывает начальник пятого участка Андрей Форгер.

Огуречное царство

Пятый участок — царство огурцов. Гибриды исключительно партенокарпические, то есть не требующие опыления. Стебли достигают длины 15 метров — с пятиэтажный дом — и растут со скоростью 10 сантиметров в день. Здесь нет отдельных теплиц: участок представляет собой одну огромную теплицу площадью шесть гектаров. Зарево от подсветки пятого блока часто видно по вечерам. «Досветка включается в 18.00, выключается в двенадцать-два ночи, — рассказал начальник пятого участка Андрей Форгер. — У нас четыре очереди по полтора гектара — и везде огурцы».

На очереди работают 22 человека. У каждого четыре грядки длиной 104 метра. Грядка только называется «грядкой». На самом деле это мат из минеральной ваты — никакой земли. На высоте трех метров натянута стальная проволока — горизонтальная шпалера. К ней привязывают вертикальные шпалеры — полипропиленовый шпагат, за который цепляются огурцы. В день работники пятого участка собирают около 20 тонн плодов. В понедельник, после выходных — в два раза больше.

Овощеводы — женщины. Мужчин в совхозе немало, но они заняты другими делами: погрузкой продукции, обслуживанием систем и так далее. Так что созревают огурцы под присмотром женщин. В теплицах играет радио, слышны разговоры, смех. «У нас тут каждый день 8 Марта», — шутит Андрей Форгер.

Огурцы растут быстро. Но они не должны виться по верхней шпалере. Поэтому дважды в неделю их прокручивают: шпагат спускают и сдвигают вглубь по проволоке, а провисший стебель укладывают вдоль грядки. Несмотря на свои гигантские размеры, огурец — очень нежное растение. Малейшее повреждение стебля приводит к гибели.

Огурец живет несколько месяцев, достигая длины полутора десятков метров. В принципе, можно вырастить и 25-метровое растение, но тогда питательные вещества будут слишком медленно двигаться по стеблю, что скажется на качестве плодов.

«К повышенной влажности я привыкла, не замечаю даже. Когда есть работа, там уж не до этого. У нас ведь условия созданы для растений, а не для людей, — говорит овощевод Ирина Русскина. — Если грядка сильно отросла, могу и два с половиной часа на ней работать. Если поменьше — полтора часа. Зависит от растений. В день собираю примерно пару сотен килограмм огурцов. В понедельник больше, за выходные нарастает много. Выходит килограммов четыреста».

Огурцы любят влагу. Автомат поливает их по 18-20 раз в день, по 100 миллилитров за полив на каждое растение. Таким образом, за сутки огурец «выпивает» около двух литров питательного раствора. Лаборатория регулярно берет вытяжки их грядки-мата и корректирует состав раствора. Необходимые огурцам влажность воздуха (75-80 %) и температура (22-23 градуса) поддерживаются автоматически.

Стандартный огурец весит 250 граммов, и не должен быть толще пяти сантиметров. Работникам выносить продукцию запрещено, но никто не против, если овощеводы сорвут пару огурцов с грядки и съедят. Хотя, говорят сотрудники Суховского, чем дольше работаешь в огуречном царстве, тем реже появляется такое желание. Но за обедом кто-нибудь обязательно хрустит огурцом.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования