Блог - Промгидропоника.РФ - гидропоника

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

ГИДРОПОНИКА НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ В ТУРЦИИ

Гидропоника, или метод, используемый для выращивания растений без почвы, оказался куда более эффективным, чем обычные методы, и вдвое более экономичным, чем традиционное сельское хозяйство. Гидропонное фермерство просто не может не быть популярным в плотно-населенных странах вроде Бельгии или Нидерландов, где оно полностью оправданно из-за недостатка площадей и высоких расходов на обычное ведение хозяйства. Удивительно, но метод, который до последнего времени рассматривался как сомнительный становится крайне популярным в Эгейском и Средиземноморском регионах. Основные преимущества большие урожаи и защита от болезней – то, что привлекает многих в этой части мира.

По мере того, как Турция стремится увеличить производительность сельскохозяйственного сектора, местные фермеры стали больше обращать внимание на гидропонное выращивание, как на решение для удовлетворения растущего спроса на сельскохозяйственные товары на местном рынке.

Похожее изображение

Эффективность гидропонного метода выращивания (порою в пять раз более эффективный способ, чем при применении обычных методов) взята на вооружение многими предприятиями в различных турецких провинциях с большим успехом.

Многие инвесторы в секторе тепличного растениеводства, ожидающие надвигающийся сельскохозяйственный кризис, принимают решения расширять теплицы. Чтобы увеличить производительность этих новых конструкций, они обращаются к гидропонике. Инвесторов всегда можно было привлечь большой отдачей от метода, а также большим рынком для сбыта урожая.  

Фермы, на которых используется гидропонный метод, расположены в регионах, близких к геотермальным источникам, таких как Эгейские провинции: Денизли, Афьон и Измир в провинции Бергама, а также в южных провинциях: Адана, Мерсин и Анталия, где климатические условия удобны и не приводят к рискам.

Картинки по запросу гидропоника в турции

В Бергаме, Денизли и Анталии технология и все необходимое оборудование появилось, благодаря тесному сотрудничеству с компаниями из Голландии, Израиля и Канады. Благодаря последним, местные предприятия и фермерские хозяйства приобщились к инфраструктуре гидропонного фермерства.

Помидоры и моль

Обычно, помидоры ассоциируются с гидропонным методом выращивания. Также, растет количество тепличных хозяйств экспериментирующих с огурцами, латуком, баклажанами, дынями, арбузами и перцем. Но как бы там ни было, пальма первенства принадлежит помидорам из-за массового потребления овоща во всем мире. Только в Турции ежегодный объем потребления составляет 7 миллионов тонн.

Томатная моль (tuta absoluta), которая повреждает помидоры по всей Европе – еще один фактор, заставивший многих фермеров перейти на гидропонику. Благодаря чему, фермеры теперь могут контролировать весь процесс культивации, избавляясь от посторонних элементов, вроде моли, повредившей столько посадок во всем средиземноморском регионе в прошлые годы.
Говоря об этом, представитель администрации компании Agrion (Турция) заметил, что компания вложилась в гидропонику в Бергаме и рассматривает возможность дальнейших вложений в проект.

«Раньше этот бизнес не приносил никакого дохода», - сказал он. «Однако, благодаря недавним разработкам, и практически из-за того, что обычное выращивание на открытом воздухе становится рискованней , мы решили больше вкладывать в гидропонику».

Факты и цифры

Вложения в гидропонный метод могут составить от 15000 до 30000 турецких лир за акр. Наилучший урожай с 0,2 акров составляет от 30 и 35 тонн, при этом вложения согласно собранной информации окупаются за 5 лет.

Согласно исследованию, урожай помидоров на открытом воздухе и вообще при выращивании почвенным методом составляет семь тонн на 0,2 акра. Это количество увеличивается до 30 тонн, при выращивании гидропонным методом, при том затраты в двое меньше, чем при обычной культивации.

Нидерланды и Бельгия – ведущие страны в области гидропонного фермерства. Около 95% теплиц в этих странах устроены без использования почвы.  

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования