Блог - Промгидропоника.РФ - выращивание растений

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Как технология CRISPR спасет человечество от голода

Представители аграрной среды считают, что CRISPR, одно из перспективных направлений в современной генной инженерии, в будущем убережет человечество от голода. В интервью изданию The Wall Street Journal об этом подробно рассказали исполнительный директор мировой аграрной корпорации Monsanto Хью Грант и операционный директор отдела сельского хозяйства компании Dow DuPont Джеймс Коллинз.

Как технология CRISPR спасет человечество от голода

CRISPR предусматривает процесс редактирования генома, в ходе которого злокачественные болезнетворные гены заменяются на здоровые без задействования инородного ДНК. Учитывая то, что численность населения планеты увеличивается, надо чем-то кормить его, то есть необходимо повышать производительность сельскохозяйственного сектора. И новая технология может в этом помочь.

Но эффективности такого метода не все доверяют. Противники CRISPR уверены, что нельзя «играть» с генетикой, поскольку это может неблагоприятно повлиять на развитие живой природы.

Kak tehnologiya CRISPR spaset chelovechestvo ot goloda - 1

Хью Грант в интервью отметил, что технология CRISPR обеспечит устойчивость культурных растений к насекомым-вредителям и болезням, поспособствует сокращению использования пестицидов и таким образом улучшит состояние почвы.

Как утверждает Джеймс Коллинз, CRISPR является улучшенным вариантом создания новых видов растений, чем и занимаются фермеры уже много лет. Это означает, что теперь вывести новый сорт какой-либо культуры реально гораздо быстрее: раньше это удавалось сделать на протяжении нескольких лет, а сейчас процедура селекции займет всего несколько месяцев. С помощью новой технологии удастся определить подходящие для благоприятного роста растения земельные участки. Это, в свою очередь, предотвратит «усталость» почвы, сопутствуя увеличению урожая и в результате позволит накормить 10 млрд людей к 2050 году.

Smart Food & Geek Garden: Kak tehnologiya CRISPR spaset chelovechestvo ot goloda 2

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования