Блог - Промгидропоника.РФ - почва

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Изобрели искусственную почву для рекультивации земель

«Ученые СФУ в лабораторных условиях создали плодородный поверхностный слой почвы - биомат, который позволит значительно упростить и ускорить процесс рекультивации техногенно-нарушенных земель, в том числе и на северных территориях, где биологический этап рекультивации сильно затруднен значительной удаленностью и труднодоступностью, суровыми климатическими условиями», - сообщили в пресс-службе.

Похожее изображение
Биомат представляет собой основу из натурального волокна, которая пропитывается специальным составом, позволяющим длительное время сохранять прочность. На основу наносятся органические наполнители, содержащие биологически активные добавки и связующие вещества природного происхождения.

При необходимости в состав биомата вводят сильнонабухающие гидрогели, которые увеличивают способность искусственной почвы удерживать воду, что облегчает уход за саженцами.

«Он полностью разлагается в течение 4-5 лет. Продукты его разложения сами становятся частью почвенного гумуса, обеспечивая развитие растений. По внешнему виду искусственная почва напоминает ковер, он легкий, и его можно расстелить практически в любом месте», - пояснила Алена Бурнова, один из авторов разработки, ее слова приводит пресс-служба. (Источник: ТАСС).

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования