Блог - Промгидропоника.РФ - гидропоника

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Ученые создали домашнюю установку для круглогодичного выращивания овощей и зелени.

Проект представили на Круглом столе «Экологизация сельского хозяйства – основа здоровья нации», организованным Минсельхозом РФ и ФГБОУ ДПО «Центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» в рамках Всероссийского форума Лиги здоровья нации «Здоровье нации – основа процветания России». 

04_10_7.jpg

В развитых странах выращивание свежей сельхозпродукции на собственной кухне – обычное дело. Это красиво, удобно, полезно. Круглый год хозяйки делают свежие салаты из только что сорванных овощей, зелени, ягод. И растут они прямо под столешницей на кухне в специальных гидропонных установках. 

Российских аналогов пока нет, но буквально через несколько месяцев первые отечественные установки станут доступны и в нашей стране. Команда ученых из Якутии, резидент Фонда «Сколково» и ГАУ Технопарк «Якутия» разработала домашнюю гидропонную установку с полностью искусственным освещением, которая встраивается под столешницу на кухню и позволяет выращивать прямо у себя на кухне практически все виды овощей, зелени и даже клубнику. Процессы автоматизированы, специальные программы позволяют наблюдать за процессами выращивания через интернет и получать оперативную информацию на свой Android. 

Сейчас разработан промышленный дизайн бытовой установки и экспериментальный тестовый образец. В лабораториях ГАУ «Технопарк «Якутия» и фонда «Сколково» ведется НИОКР по подбору быстрорастущих гидропонных культур с повышенной питательной ценностью. Стоимость такой установки будет в пределах 150 тысяч рублей за штуку в базовом варианте. В разработке два типоразмера: маленький под столешницу (2 поддона) и большой отдельно стоящий размером с холодильник (4 поддона). Размеры стандартные для встраивания техники в кухонный гарнитур. 

P1080764.jpg

В маленькой установке можно вырастить до 2 кг зеленой массы за урожай. Продукция получается ароматной и питательной. Агротехкарты «Зеленой лаборатории» позволят выращивать несколько быстрорастущих культур с повышенной питательной ценностью, которые будут давать урожай за 14 суток. 

Картинки по запросу зелень

В установке используется LED-светильник солнечного спектра собственного изобретения, который позволяет интенсифицировать фотоактивную реакцию растений и получить максимальную скорость роста, разнообразие культур и полный состав витаминов, который наблюдается у растений в природе. 

Растения выращиваются методом гидропоники по специально разработанным рецептам для каждой культуры. 

«Подобные установки быстро найдут своих покупателей, потому что в России есть четкий тренд на здоровое, качественное и экологическое питание. Это фунциональный кухонный гаджет нового поколения. Следующим ванным шагом мы видим встраивание микробиологии в технокарты гидропоники для улучшения экологических характеристик продуктов. Для этого существуют хорошие наработки российских ученых», - говорит Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. «Зеленая грядка» совместно с Союзом органического земледелия планирует в ближайшее время начать исследования в этой области. 

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования