Блог - Промгидропоника.РФ - Бизнес по выращиванию салата | Салат на гидропонике в домашних условиях

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

«Мы не жертвуем качеством ради цены» - Свежая зелень, Россия

В данном блоге мы публикуем интервью с директором российской компании «Свежая зелень». 

Предлагаю начать с небольшого представления компании. Когда она была основана и когда вы решили выращивать на гидропонике?

«Свежая зелень» была основана в 2004 г. С тех самых пор мы выращиваем на гидропонике более 14 видов салатов и других растений. Сравнивая нашу теплицу с крупными государственными комплексами, мы считаем наше производство малым с дневным производством в 2000 растений.

Вы говорите, что Ваша теплица небольших размеров. Но, судя по тому, что я вижу, я не сказал бы, что она маленькая. Сколько человек работают в вашем предприятии?

На сегодня 8 человек, включая охранника и механика. Из-за частых выключений электричества мы должны поддерживать автономный генератор подачи электричества. Также из-за местных особенностей мы нуждаемся в охране.

Я смотрю на оборудование и замечаю знакомые марки производителей. Вы покупаете оборудование для выращивания от дистрибьюторов или конструируйте его сами?

Часть оборудования была куплена от местного дистрибьютора гидропонных товаров, а другая часть была сконструирована моим отцом, у которого более 30 лет опыта работы в создании и построении теплиц. Все оборудование было "подогнано" под наши нужды. На налаживание оборудования, выбор удобрений и семян...все тех мелочей, которые так важны в нашей ежедневной работе, нам понадобилось два года.

Вы говорите, что у Вашего отца более 30 лет опыта работы в тепличном бизнесе. Как так получается? А этот опыт включает гидропонику?

Мой отец продолжает работать в государственном тепличном комплексе. Под его руководством была введена в строй первая линия выращивания на гидропонике в 2001-2002 гг., что было технологическим достижением для Пермской области в то время. Сегодня комплекс принимает специалистов, которых интересует способ работы линии и инструкции по установлению гидропонного оборудования.

Раз Вы столько знаете об особенностях тепличного бизнеса в госсекторе, может Вы дадите нам статистическую информацию об использовании гидропонного метода выращивания в этом секторе?

Скажу, что трудно оценить объективно рынок гос. теплиц. По моим наблюдениям, количество государственных теплиц, которые принимаются за гидропонное выращивание с полной серьезностью, растет. Если лет десять-двадцать назад гидропоника была разве что темой для разговоров, сегодня умные руководители видят в ней новые источники дохода. Проблемы же начинаются при поиске финансирования идей. Но я не в праве комментировать этот аспект бизнеса.

Я смотрю на оборудование и замечаю знакомые марки производителей. Вы покупаете оборудование для выращивания от дистрибьюторов или конструируйте его сами?

Часть оборудования была куплена от местного дистрибьютора гидропонных товаров, а другая часть была сконструирована моим отцом, у которого более 30 лет опыта работы в создании и построении теплиц. Все оборудование было "подогнано" под наши нужды. На налаживание оборудования, выбор удобрений и семян...все тех мелочей, которые так важны в нашей ежедневной работе, нам понадобилось два года.

Кто Ваши основные клиенты? Они из Перми? 

Да, наш основной клиент находится в Перми и в области. Иногда, у нас появляются заказы на небольшие партии нашей продукции в соседние области. Расширяя наше производство, мы также будем расширять наши рынки сбыта.

Налаживание выращивания в течение двух лет, наверное, дало Вам достаточно материала, чтобы понять Ваши нужды. Какие удобрения и семена вы используйте? Местного производства или импортные?

Мы начинали с местных, которые дешевле, чем их импортные аналоги. Но, вскоре, мы убедились, что цена еще не все. Дешевые продукты отправлялись нам с задержкой, а их качество оставляло желать лучшего. Как результат всего этого, наша прибыль снижалась из-за опозданий в поставке нашим клиентам. Тогда мы решили перейти на импортные удобрения и семена. Теперь мы уверены, что проблем с качеством товара и временем доставки не будет. Мой отец побывал в Голландии, где он посетил компанию по производству гидропонных продуктов. Его впечатлил девиз компании "Клиента можно обмануть лишь один раз!" (так как он больше не вернется). К сожалению, наши местные производители отказываются понимать эту простую истину, продолжая выискивать способы обмана клиентов.

Существует ли в России потенциал для развития семейных теплиц? Если да, какой совет Вы бы дали таким предпринимателям?

Я верю, что небольшие семейные тепличные хозяйства, которые быстро адаптируются к переменам, - это будущее индустрии. Но на этом рынке существует одна странная тенденция, о которой я бы хотел поведовать. Сегодня люди позволяют себе построить теплицу, но они думают, что после ее постройки они не будут нуждаться ни в чем другом. Однажды к нам пришел посетитель за советом. Мы спросили его насчет его плана касательно культур, которые он будет выращивать. На что он ответил, что у него не было никакого представления - "Я пришел к вам за советом, что мне стоит выращивать", был его ответ. Такой подход будет неправильным. Перед вкладыванием денег в теплицу, человеку должно быть ясно, для какой цели ему нужна теплица. В зависимости от выращиваемой культуры ему придется внедрять соответственное оборудование. Часто получается, что руководства в книгах и научных статьях, где все кажется ясным, разнятся с реальностью. Для успешного внедрения необходимо отлично знать технологии выращивания.

Раз зашел разговор о науке, не могли бы Вы рассказать подробнее о разнице между наукой и реальностью, когда идет речь о гидропонике?

Перед перестройкой, промышленная гидропоника в СССР развивалась успешно. Затем она пришла в упадок из-за отсутствия финансирования. Поэтому, научные разработки, которые приходятся на период после перестройки, не надежны в практике. Опыт западных компаний будет ценнее. Приведу один яркий пример: нас пригласили на открытие нового тепличного комплекса, построенного по научным методам наших ученых. К сожалению, как оказалось, эти технологичные методы давно устарели.

 

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования