Блог - Промгидропоника.РФ - биостимуляторы

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

В чем секрет биостимуляторов?

Биостимуляторы представляют собой соединения природного происхождения, которые предназначены для стимулирования жизненных процессов растений. Следует помнить, что биостимуляторы не являются средством, которое позволит восстановить мертвые клетки. Растения, обработанные биостимуляторами, могут проявлять меньшую восприимчивость к стрессу, вызванному неблагоприятными условиями (засуха, весенние заморозки, нехватка или избыток воды), что позволяет получить более высокий и качественный урожай.

В чем секрет биостимуляторов? - фото

Учёный обращает внимание, что биостимуляторы - это соединения, которые не обеспечивают питательными веществами растения. Они также не меняют окружающую среду, в которой растут растения, не удаляют непосредственно стресс-фактор и не изменяют его интенсивность. С другой стороны, они могут стимулировать определенные природные биологические процессы, благодаря чему растение более плавно проходит через этот стресс, что позволяет, в конечном счете, сделать стрессы менее вредными для растений.

Эффект биостимуляторов заключается в повышении уровня резистентности, который естественно возникает в растениях, или толерантности к данному стрессовому фактору, увеличивая их «жизненные силы», которые помогают справиться со стрессовыми условиями в течение определенного вегетационного периода. В условиях отсутствия стресса или подобных состояний препараты из группы биостимуляторов помогают лучше использовать генетически обусловленные возможности растений.

В то же время следует помнить, что эффект биостимуляторов не всегда впечатляющий и не всегда стабильный на протяжении многих лет. Это значит, что использование препаратов, принадлежащих этой группе, не всегда будет иметь положительный эффект. Если возникают неблагоприятные условия, биостимуляторы могут повысить устойчивость к ним, и целесообразно использовать их в такие годы.

Различия в эффективности биостимуляторов также зависят от генотипических факторов. Разные виды и разновидности могут по-разному реагировать на биостимуляторы, как и в случае других обработок плодовых культур.

Возможности для регенерации растений очень велики. Каждое растение может самостоятельно преодолевать неблагоприятные условия для роста и развития, мобилизируя определенные метаболические процессы. Однако, если в этот сезон условия очень неблагоприятны, реакция растений бывает часто недостаточной и длится слишком долго, что приводит к снижению объема и качества урожая.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования