Блог - Промгидропоника.РФ - Идея – тем и хороша, что она может быть даже абсурдной. Воплощение идеи – более сложная проблема.

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Гидропоника или ЭМ технология?

Действительно, если научились выращивать «гомо сапиенс» в пробирке, то вырастить растение – сущая ерунда!

Вопрос остается открытым!

Идея – тем и хороша, что она может быть даже абсурдной. Воплощение идеи – более сложная проблема.

Почитайте, что о гидропонике пишет большая советская энциклопедия. В предыдущем предложении нет акцента на слово «советская». Информацию о гидропонике пишут все энциклопедии.

Гидропоника (от гидро... и греч. ponos — работа), выращивание растений без почвы, на искусственных средах. При этом корневая система растений развивается на твёрдых субстратах (не имеющих питательного значения), в воде или во влажном воздухе (аэропоника). Питание растения получают из питательного раствора, окружающего корни. Г. позволяет регулировать условия выращивания растений — создавать режим питания для корневой системы, полностью обеспечивающий потребности растений в питательных элементах, концентрацию углекислого газа в воздухе, наиболее благоприятную для фотосинтеза, а также регулировать температуру воздуха и корнеобитаемого пространства, влажность воздуха, интенсивность и продолжительность освещения. Создание оптимальных условий для роста и развития растений обеспечивает получение очень высоких урожаев, лучшего качества и за более короткие сроки. Выращивание растений методом гидропоники, менее трудоёмко, чем в почвенной культуре, вода и питательные вещества расходуются экономнее. Подача питательного раствора легко автоматизируется. В условиях гидропоники практически отпадает борьба с сорняками. В СССР гидропоника применяется главным образом для выращивания огурцов и томатов, цветов, получения витаминной зелёной массы зерновых культур, используемой для подкормки молодняка в животноводстве в зимнее время. Гидропоника. применяется также в научно-исследовательской работе. Большое значение для успешного роста растений в установках гидропоники имеет состав питательного раствора, дифференцированный в зависимости от вида растений, их возраста, а также основных факторов внешней среды (температура воздуха и корнеобитаемого слоя, относительная влажность воздуха и др.).

В питательный раствор входят соли азота, фосфора, калия и др. элементов (Са, Mg, Fe, В, Mn, Zn, Cu, Mo). Концентрация питательного раствора для водных культур около 6 ммолей/л, для гравийных — около 30 ммолей/л, для аэропоники — несколько выше.

Большие площади теплиц заняты под гидропонику в пригородных зонах Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска и др. городов. В открытом грунте гидропоника используется в Армении, Азербайджане. За рубежом гидропоника широкое развитие получила в Великобритании, Японии, Франции, Италии, на Антильских островах.

Литература: Выращивание растений без почвы, Л., 1960; Алиев Э. А., Дюкарев Ю. А., Латенко Б. В., Выращивание овощей в теплицах без почвы, К., 1964; Бентли М., Промышленная гидропоника, пер. с англ., М., 1965; Журбицкий З. И., Теория и практика вегетационного метода, М., 1968; З. И. Журбицкий.

Материал для статьи взят из открытого источника http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Гидропоника/

 

Принципы гидропоники правильные, но их трудно применить к данному региону и к данной культуре.

1. Разбираемся о принципе гидропоники. 
Выдержка из статьи (выделено красным цветом): 
Питание растения получают из питательного раствора, окружающего корни. Г. позволяет регулировать условия выращивания растений - создавать режим питания для корневой системы, полностью обеспечивающий потребности растений в питательных элементах, концентрацию углекислого газа в воздухе, наиболее благоприятную для фотосинтеза, а также регулировать температуру воздуха и корнеобитаемого пространства, влажность воздуха, интенсивность и продолжительность освещения.

Вопрос первый: «Как связать питание корней растения с концентрацией углекислого газа в воздухе!» 
Примечания автора статьи: «Углекислый газ вырабатывается самими растениями, видимо, авторы считали, что в гидропонике углекислого газа будет вырабатываться больше, чем в обычных условиях выращивания растений».

Вопрос второй: «Как питательный раствор может регулировать температуру, влажность воздуха, интенсивность и продолжительность освещения?» 
Примечания автора статьи: «Влажность воздуха меняется, так как в гидропонике используется исключительно питательная водная среда. А на счет освещения – здесь совсем непонятно! Как питательный водный раствор может менять интенсивность и продолжительность освещения?»

2. Разбираемся в питательном растворе, применяемом в гидропонике. 
Выдержка из статьи (выделено красным цветом): 
В питательный раствор входят соли азота, фосфора, калия и др. элементов (Са, Mg, Fe, В, Mn, Zn, Cu, Mo). Концентрация питательного раствора для водных культур около 6 ммолей/л, для гравийных — около 30 ммолей/л, для аэропоники — несколько выше.

Вопрос первый: «Как в поливочной среде создать необходимое количество вышеупомянутых солей?» 
Примечания автора статьи: «Поливочная вода является относительно нейтральной химической средой. Для того, чтобы добиться 6 ммолей/л в поливочной воде для простого огородника – необходимо изучить курс органической химии за 10-й класс средней школы. Но сложность гидропоники состоит даже не в этом. Вы где-нибудь видели в продаже готовые (жидкие) растворы гидропоники?». 
Другое примечание автора статьи: «Надо полагать, что поливочный раствор гидропоники – это, в принципе, тот же поливочный раствор, применяемый нашими предшественниками, а иначе говоря, химикаты!» 
Следующее примечание автора статьи: «А чем гидропоника отличается от стандартного земледелия? Только тем, что поливают химикатами не почву, а субстрат, в котором живут растения?»

3. Гидропоника – это интересная технологическая мысль, с точки зрения выращивания больших урожаев на малых площадях практически из воздуха! Мы это уже проходили в период мелиорации. В первый год посевные площади давали огромный урожай, а в последствии – урожайность резко падала. Потому что, был нарушен экологический баланс почвы.

4. Гидропоника с биологической точки зрения. 
Давайте вдумаемся в процесс создания жизни на Земле. Природа неспроста на Севере создала определенный тип растений, а на Юге – совершенно другой!

Попробуйте вырастить южное растение на севере – без генной технологии (гибридов) – Вам не обойтись. Я привез сливу из Астрахани и посадил ее в Ленинградской области (ради эксперимента) – замерзла в первую зиму! И никакие мои новшества не помогли! 
Невозможно обмануть природу!

5. Различия между гидропоникой и природным земледелием. 
Гидропоника пытается заменить природное земледелие. С точки зрения науки – это нормально. Наука движется вперед – изыскивает новые пути.

Покажите мне елку, выращенную с помощью гидропоники и без применения химикатов, чтобы я смело мог ее внести в дом перед Новым Годом, не боясь за последствия!

Извините, пока не видел!

Пока елки на наш рынок везут из живого леса!

6. Самое главное различие между гидропоникой и природным земледелием! 
Природное земледелие – это естественный процесс жизнедеятельности любых растений и микроорганизмов, живущих в земле. Независимо от того, растут ли они у вас в огороде, или в лесу!

Наша Земля истощена и напичкана химикатами как губка. В почве существует недостаток огромного количества микроорганизмов, которые уничтожены этими химикатами.

7. Как приготовить правильный поливочный раствор для разных культур? 
Мы знаем, что каждое растение любит определенный набор микроэлементов и т.д. Приготовить один универсальный поливочный раствор для всех растений невозможно. В почве микроэлементы образуются в процессе жизнедеятельности растений и микроорганизмов. Именно поэтому в лесу прекрасно растут плотно друг к другу самые различные растения.

В лесу: 
- никто не удобряет лесную почву; 
- не пропалывает ее; 
- не вносит химикаты!

А деревья в лесу растут сами по себе, и не требуют от человека пристального внимания! И, слава Богу – иначе, человечество загубило бы и лес.

Попробуйте на своем участке посадить березу или ель – это ведь пикантно и красиво! Эти два дерева высосут из вашего участка все соки, и урожая Вам не видать, как ушей своих!

А ПОЧЕМУ? Потому что, почва на любом садоводческом участке уступает по своей биологической производительности равному участку леса.

В лесу все происходит само собой! Листва перегнивает, и никто ее осенью не убирает, как осенний мусор. Микроорганизмы, находящиеся в почве, никто лопатой не переворачивает на штык лопаты с головы на ногу! Необходимые растениям вещества вырабатываются внутри почвы, а не вносятся извне.

ВЫВОДЫ о применении гидропоники:

Гидропоника может применяться теми, кто хочет получить большой урожай в «литровой бутылке». Вы понимаете, что это сказано образно!

О пользе, выращенной таким образом продукции, мы сейчас говорить не станем!

Для этого нужны серьезные исследования в биологических лабораториях! Гидропонику можно применять для выращивания свежей зеленой массы, не более.

Продукция, выращенная на естественной земле, я думаю, полезнее для здоровья.

ЭМ технологии земледелия восстанавливает почву!

ЭМ технологии земледелия позволяют нам восстанавливать естественное плодородие Земли. С помощью нее мы естественным путем восстанавливаем почву. Химикаты при этом не используются. Внесенные в почву Эффективные Микроорганизмы (ЭМ) сами делают свое полезное дело на природном уровне. Поэтому растения, выращенные с помощью ЭМ технологии земледелия, растут очень хорошо. Как в лесу!

Вдумайтесь! Разве возможно создать экологически чистый оазис среди загаженной химикатами Земли? Не стоит забывать, что микроорганизмы в почве тоже мигрируют, на их миграцию большое влияние оказывают подводные воды.

Не удивительно, что в артезианских скважинах, глубина которых достигает 100-200 метров, ученые находят ядохимикаты!

ЭМ технология земледелия тем и хороша, что она не только наводит порядок с точки зрения собственного огорода (участка), но и проникает в близлежащие участки. В любом случае полезные Эффективные Микроорганизмы с помощью талых и подземных вод распространятся далеко от вашего участка. И, СЛАВА БОГУ!

Земля наша Матушка – кормилица! Мы просто забыли об этом. Человек настолько вмешался в естественный процесс природного земледелия, что в итоге загубил нашу почву!

Почитайте историю 4-5 класса. Древние люди приходили на лесные делянки, вырубали лес, корчевали и сжигали его, чтобы освободить площадь для посевов. Зола от деревьев давала положительные результаты, как микроудобрение. Но это продолжалось не более 2-х лет. Затем “стоянка” древних людей переносилась на другое место! А почему? Да потому что, земля перешла на новый “режим” – ей сделали “инъекцию” в виде золы. А для почвы и всех живущих в ней микроорганизмов – это противоестественно! Именно поэтому почва бывшего леса перестала быть плодородной.

Еще немаловажный нюанс! Корни деревьев являются своеобразными фильтрами для подземных вод. А подземные воды насыщают наши реки и моря – откуда мы берем пресную воду для своих нужд!

Применяют ли китайцы у себя ЭМ технологию земледелия?

К великому сожалению – нет! Китай, как и наша бедная Россия не думает о полезности продукции, выращенной на земле! Она думает только о том, как продать красивую на вид, но вредную для здоровья продукцию! 5-го января по каналу “НтВ” в 23.25 была интересная телепередача. Чем кормят Россиян? Факты просто шокирующие! В принципе любой желающий может зайти на сайт телепрограммы “НтВ” и посмотреть их репортажи. В данной телепередаче ведущий спрашивает китайца: “А зачем вы поливаете химикатами свои растения?”. На что тот невозмутимо ответил: “Стобы не было червясков!”. Попробуй возразить! А Россия в итоге кушает продукцию из Китая без ”червясков”, но с химией!

Вдумайтесь! В России нет собственных огурцов, все завозные! Это же уму непостижимо! Богатая страна с огромными площадями за все время своего существования была аграрной страной. Но времена изменились и не в лучшую сторону.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ О ГИДРОПОНИКЕ! 
Гидропоника – это заменитель живой земли, иначе говоря, это сплошная химия, растворенная в воде, иначе говоря, в поливочном растворе! Большинство людей были свидетелями того, что плоды из собственного сада-огорода были всегда вкуснее, сочнее, чем покупные! Где-то может и кислее! К сожалению, я не сохранил заметку из газеты “Аргументы и Факты”. Там было прямо сказано, что яблоки, выращенные на земле, где вы проживаете – гораздо полезнее яблок, выращенных в Бразилии! Ученые давно заметили, что для жителя дальнего Севера продукт из Бразилии – вреден! Объяснение ученых довольно правдоподобно – генетически житель крайнего севера в принципе не мог употреблять в пищу плоды Африки! Попробуйте африканца посадить на нашу квашеную капусту с картошкой – ДА ОН С УМА СОЙДЕТ! Я сомневаюсь в том, что наши чиновники и современные “богатеи” едят “китайскую”продукцию.

ИТОГ! 
Природное земледелие заменить в принципе невозможно, без ущерба природе и самим себе. Человек забыл, что он является лишь маленькой частью экосистемы Земли, а вмешивается и меняет ее законы, как будто он ЦАРЬ и БОГ! Земля-матушка не раз уже мстила человеку за его необдуманные эксперименты. Подумайте, чем вы питаетесь, чем кормите своих детей и внуков! Здоровье человека – единственная радость в этой жизни. Не даром мы всегда желаем друг другу, прежде всего здоровья, а уж потом все остальное.

В основе ЭМ технологии земледелия лежит применение экологически чистых препаратов Байкал ЭМ-1, Байкал ЭМ-5, Ургаса. В этих препаратах находятся штаммы микроорганизмов, взятых с экологически чистых мест Алтая. Нынешние почвы очень скудны и за счет многолетнего применения химикатов в них не достает множество полезных микроорганизмов. Человек просто уничтожил их химией. Именно поэтому приходится восстанавливать почву на биологическом уровне. Препараты Байкал ЭМ-1, Байкал ЭМ-5, Ургаса позволяют полностью отказаться от химических удобрений. Естественно не стоит при этом пренебрегать другими биологическими удобрениями: зола, навоз, компост. ЭМ технологии земледелия позволяют за 3 года полностью восстановить даже самую скудную почву, вернуть ей природное здоровье. Продукция, выращенная на такой земле очень богата витаминами, плоды крупные и сочные. Они дольше хранятся, сохраняя при этом всю свою полезность.

Я в свое время купил участок земли не только потому, что люблю сажать и выращивать, так сказать процесс. Я, прежде всего, хочу кормить семью экологически чистой продукцией. Я хочу, как можно меньше зависеть от государства, от ее ценовой политики, от тех вредных продуктов, которые заполнили прилавки наших магазинов.

Выращивайте на своих участках здоровую продукцию! Думайте о будущем!

Всем огородникам желаю богатого экологически чистого урожая! Здоровья вам и успехов!

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования