Блог - Промгидропоника.РФ - Огород на подоконнике - опыт выращивания салата на подоконнике

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Огород на подоконнике. Моя Гидропоника

 

Гидропоника – это?

Стоп, стоп, стоп.  

Давайте не будем начинать со сложных понятий и углубляться в дебри теории. 

Начнем с желаний

Как приятно когда можно встав с утра приготовить салат из свежих овощей и зелени. Да и ходить за ними никуда не нужно, вот они на подоконнике. А вы любите помидоры из магазина, которые и помидорами то назвать сложно – органическая масса. Следуя этим желаниям, я подумал о возможности самостоятельно вырастить зелень и помидорки на подоконнике, а ещё мой мысли волновала клубника….
Посмотрел интернет на данную тему и случайно вышел на новый для меня способ выращивания – гидропонику. 
Посмотрел и почитал подробнее, выделил для себя неоспоримые плюсы:

1. Скорость роста больше чем в земле. Все необходимые питательные вещества у корней и наращивать  огромную корневую систему растению не нужно.

2. Нет необходимости поливать растение – оно и так находится в растворе с удобрениями. Знай изредка подливай раствора. 

Вопрос ещё стоял с тем, что в зимне-весенний период растениям даже на подоконнике не хватает света. А он важен для быстрого роста и развития.  Этот вопрос решено было закрыть современными фотолампами. 

 

От слов к делу  

Для того чтобы всё это реализовать нужно немного:  

  • Подоконник по возможности с южной стороны (хотя и это необязательно)

  • Емкости для посадки, я купил самые длинные балконные горшки длинной 1 метр. Их у меня влезло 2 шт. 

  • Эконом панель в качестве верхней крышки.  
  • Компрессор, который у меня пылился, ранее я увлекался аквариумистикой. Это такая штука, которая подает по трубке в воду воздух, который насыщает её кислородом. 
  • Горшочки разного размера.
  • Керамзит - это можно сказать почва. 
  • Семена это отдельная история – хочется попробовать много, а места как потом выяснилось ограниченно. 

Далее идут уже более специфические вещи – удобрения и пара  тестеров для контроля характеристик удобрения в воде.  Это дело как, оказалось, приобретается в специализированных магазинах, к которым относится -  www.promgidroponica.ru . Если вы живете в Екатеринбурге, к ним даже можно приехать в гости посмотреть на практике, позадавать вопросы и купить как тестеры, так и удобрения. Чем я и воспользовался. 

Запуск 

В один из вечеров февраля, а точнее 22 февраля я высадил салат, ранее приобретённый в супермаркете.  Этому предшествовала подготовка воды, керамзита и собственно самой ёмкости. Почему салат из супермаркета – ранее я купил семена салата и даже нескольких сортов. Так они пока и лежат. Салат из супермаркета – уже выращен – ему не нужно полмесяца- месяц на рост до состояния когда можно будет употреблять его в пищу. Купил за 60 руб. в магазине и рассадил по горшочкам. 
Это на самом деле был первый эксперимент. Потому как, вероятность того,  что он приживется, была для меня неизвестной. 
Прижился. Ниже можно видеть, что было во время посадки и то что на 13 марта 2017г.


Далее я конечно вместе с семенами салата купил семена укропа, базилика, петрушки и кинзы. Но садить их стало пока некуда. Купил я ещё семена помидор. Специально выбирал карликовые быстро спелые. Всем этим характеристикам идеально подходят черри. Их, к сожалению как салат в гипермаркете не купить, поэтому будем проходить все стадии от семечка до взрослого растения. Ну и для разнообразия решил посадить перчик.  Он пока самый отстающий из всех. Помидорки и перчики были высажены позже. Ну и уже некоторые радуют глаз!

Да кстати ещё одним моим желанием было вырастить и начать употреблять зелень и помидоры как можно скорей. Не прибегая к каким то вредным удобрениям. Вот это второй эксперимент. На семенах написаны сроки до плодоношения у помидор это порядка 3х месяцев. Ждать столько бы не хотелось. Ну, посмотрим, насколько реально с гидропоникой сократится этот срок. В ближайших планах установить фитолампу и запустить гидропонику с клубникой. Семена уже куплены. 
Если Вам понравилась данная статья и появились вопросы - задавайте. С удовольствием поделюсь своим опытом.
Думаю буду и далее делиться успехами своего огородика на подоконнике.

 

 

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования