Блог - Промгидропоника.РФ - Живая стена в Международном аэропорту Эдмонтона

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Живая стена в Международном аэропорту Эдмонтона

 

Живая стена в Международном аэропорту Эдмонтона – первое, что там замечают пассажиры с мая 2012 г. Эта стена развивает успех такой же живой зеленой инсталляции в аэропорту Ванкувера от компании Green over Grey.

Вся установка в аэропорту Эдмонтона состоит из 8000 растений 32 видов, расположенных на «холсте» площадью в 132 квадратных метра. Вертикальные сады начали развиваться с тех пор, как Патрик Бланк начал заниматься ими в восьми-десятые годы. Компания Green over Grey использует гидропонные системы, которые имитируют при-родные условия, в которых растения прекрасно себя чувствуют, как если бы они росли на ветвях деревьев рядом с водопадом. Полив происходит автомати-чески по несколько минут в день, через систему капельного полива, проходящую сквозь перерабо-танные материалы, из которых состоит структура. Водоустойчивые, прочные панели сделаны из перера-ботанного пластика (коробки из-под молока, пакеты,
бутылки), крыша сделана из переработанных тек-стильных волокон. 

Кроме доставления эстетического удовольствия, стена может служить очистителем. Девять видов растений, включенных в работу дизайнером Майком Вейнмастером из Green over Grey согласно исследова-ниям НАСА, способны значительно улучшать каче-ство воздуха в закрытом помещении. исследования, проведенные в космосе, показали, что существует 10 видов растений, которые эффективней механических фильтров очищают воздух от токсинов, таких как углекис-лый газ, пары бензина, лету-чих органических соединений. 

Кроме того, тысячи растений значительно улучшают влаж-ность в терминале аэропорта. Живая стена в Эдмонтоне – одна из крупнейших в Северной Америке, она разде-лена на центральную панель (104 квадратных метра) и на левую и правую боковые пане-ли (14,9 и 13 квадратных метров соответственно). Люди, разби-рающиеся в канадском искус-стве, увидят, что маленькие панели вдохновлены творче-ством Эмили Карр и Дональда Флатера, а центральная панель изображает формирование перистых облаков на больших высотах.
 
По мере роста расте-ний, дизайн Green over Grey позволяет стене развиваться и становиться более объемной. Крупным растениям (напри-мер, шеффлера лучелистной из Папуа – Новая Гвинея) дадут вырасти до 3 метров от стены. На небольшие растения, бро-мелиевые и папоротниковые возложено сохранение и баланс внешнего вида. 
 
Технология «Живых стен», вроде той, которую использовали в аэропорту Эдмонтона, как выяс-нилось, может способствовать получению строительного серти-фиката LEED, а также даёт непо-средственные выгоды, как то сни-жения до 20% расходов на венти-ляцию, а также очищает воздух и снижает уровень шума.

Читайте статьи:

Экономичная живая стена

Вертикальное озеленение помещений

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования