Блог - Промгидропоника.РФ - Что необходимо клубнике для роста?

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Что необходимо клубнике для роста?

Клубника или садовая земляника – это такая культура, которая, как правило, плодоносит один раз в году. Но если хочется получать урожай круглый год, её можно выращивать в теплицах или в закрытых помещениях методом гидропоники.
 
Это несложно, но разведение культуры даст хорошие результаты, если постоянно ухаживать за кустами и подкармливать их. Для этого разберемся, что необходимо землянике для роста.
 
1. Свет

Чтобы цвести и развивать ягоды растение должно получать свет. Клубника очень чувствительна к нему и страдает от его недостатка. Он влияет на процесс фотосинтеза, к тому же, без должного освещения многие питательные вещества не будут усваиваться растениями.

При обустройстве теплиц придется устанавливать дополнительное освещение, так как в зимнее время клубнике нужна дополнительная подсветка. При выборе данных устройств следует остановиться на светодиодных вариантах, имеющих цветовую температуру до 6000К. Световой поток при этом не должен быть менее 25 000 люкс на растоянии 35-45 см от корня растений.

Клубника нуждается в свете минимум 14 часов в сутки. А в периоды цветения и созревания ягод световой день должен составлять минимум 16 часов.
Светолюбивость земляники (клубники)

Земляника очень светолюбива. И если её высаживать в открытый грунт, то это должны быть участки без тени, хорошо освещенные. Такие же условия создают и для выращивания культуры методом гидропоники.

Для клубники отсутствие света чревато тем, что это не дает ей развиваться. Листья и стебли хорошо растут, много цветов, усов, но без света образуется мало плодов. Рост в таких условиях не дает возможности нормально развиться почкам растения. Они закладываются позднее, чем нужно и в небольших количествах. От этого появляется мало плодов, и развиваются они плохо, оставаясь мелкими.

Если высадить кусты в открытом грунте, то это должны быть хорошо освещенные участки. Она растет плохо в парках и садах с деревьями. Если и высаживать в саду, то это должен быть молодой сад с маленькими деревьями, которые еще создают немного тени.

2. Вода

 
Вода является главной составляющей частью выращивания клубники. Она помогает разносить по растению вещества, необходимые для его питания и роста. Именно вода помогает обеспечить ему нормальные условия для роста:
- нормализовать температуру;
- растворять углекислый газ;
- освобождать кислород;
- запускать обмен веществ.
Важно, чтобы не только почва имела достаточное количество воды, но и воздух. Именно жидкость и тепло помогают растению вернуться к жизни весной.
 

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования