Блог - Промгидропоника.РФ - Овощи на Международной Космической станции

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Овощи на Международной Космической станции

Ракета SpaceX CRS-8 (десятая экспедиция грузового корабля Dragon компании SpaceX 8 апреля доставила на орбиту исследовательское оборудование, в том числе и для проекта Veg-03 систему выращивания растений Veggie. Целью этого проекта является исследование выращивания растений в космосе, будет выращиваться японская капуста сорта Tokyo Bekana. Первый урожай космонавты собрали еще 1 августа 2015 года, выращивая их на двухспектральном светодиодном светильнике, и тогда же его космонавты продегустировали.

Растения на орбите для питания астронавтов выращиваются довольно давно, существует даже особый сорт клубники, выведенный специально для космической станции, а в 2014 году космонавт Максим Сураев втайне пронес на МКС несколько семян пшеницы, которые успешно взошли, и когда все раскрылось, взошедшую пшеницу решили оставить. В конце 2014 года, Елена Серова прорастила в условиях микрогравитации косточки от яблок без оранжереи, в простой влажной марле, это был ее личный эксперимент.

 


В оранжерее "Лада" Международной космической станции выращивали самые разнообразные растения: базилик, болгарский перец, ячмень, горох, лук, множество других растений, которые были важным дополнением к еде в тюбиках, доставляемой грузовыми кораблями.Всего с 2002 по 2011 год было произведено 17 официальных экспериментов. В ближайшее время планируется выращивать сладкий перец на оранжерейной установке нового поколения "Лада-2", экспедиции МКС-49/50, которая отправится на орбиту в сентябре 2016 года.

Оранжерея "Лада-2" представляет из себя полностью автоматическую оранжерею со светодиодным контролируемым мультиспектральным освещением (белый свет с дополнительными матрицами красного и синего).

Источники: Сайт института медико-биологических проблем Российской академии наук, сайт Роскосмоса, сайт NASA.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования