Блог - Промгидропоника.РФ - Вегетативный период на гидропонике

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Вегетативный период на гидропонике

Вегетативный период развития растения включает в себя прорастание семени или органов вегетативного размножения (клубней, луковиц) и формирования вегетативных органов (листьев, стеблей, корней). На этом этапе происходит новообразование клеток, тканей и органов, их активный рост и быстрое увеличение в размерах.
Если вы выращиваете растения ради цветов или плодов, то ни о каком вегетативном этапе в гидропонике практически и речи нет!
Большинство однолетних растений, произрастающих в нашем климате, светочувствительны. Созревание запускается укорочением светового дня.
Пока растение подвергается освещению в течение 18 часов, оно остается на вегетативном этапе. Поэтому чтобы вызвать цветение и последующее созревание, нужно сократить освещение до 12 часового цикла.
Если вы использовали размножение семенем, то вегетативный период следует делать не более 2-х недель после всходов. При 18 часовом освещении с питанием, приспособленным к вегетативному этапу.
Для размножения черенками, когда корни уже достаточно развились, следует давать растениям максимум 2-3 дня на вегетативный рост.
После чего сократите цикл освещения до 12 часов, но продолжайте давать растениям вегетативное питание.
Многие недооценивают интенсивный рост, на который способны растения при выращивание на гидропонике. Нужно снять пару урожаев растений, которые упираются в лампу, не оставляя места наверху, прежде чем понять и начать подавлять вегетативный этап.
Как только вы измените световой цикл, растения вступят в этап предцветения. В первые две недели они будут продолжать вегетативное развитие, но таким образом, каким они готовятся к цветению. В это время они идеально заполнят пространство и распустят прекрасную крону под освещением. Через две недели растение прекратит свой рост. Этот метод жизненно важен для удачного гидропонного урожая. Такой способ прохождения через вегетативный этап, когда растения находятся в переходном состоянии, дает нам укороченные растения с густой однородной кроной: они оптимально используют все преимущества постоянного, но искусственного освещения.
На этом этапе можно срезать ветки, не получающие должного освещения. Режьте не листья, а ветки, чтобы энергия растения перешла в остающиеся ветки. Вам нужны большие листья внизу, по крайней мере на какое-то время; они – фабрики питательных веществ для ваших растений.

 

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования