Блог - Промгидропоника.РФ - Что такое TDS-метр и для чего он нужен?

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Что такое TDS-метр и для чего он нужен?

Что такое TDS-метр и для чего он нужен?
TDS-метр — простой в использовании прибор, которым измеряют количество растворенных частиц в воде и других жидкостях.
TDS — это то, что останется от жидкости, если ее высушить. В TDS воды входят кальций, магний, калий, натрий, бикарбонаты, хлориды, сульфаты и небольшое количество органических веществ. Эти вещества являются электролитами и поэтому проводят электрический ток.

Показатель TDS воды измеряется в мг/л в России и в PPM (parts per million) в западных странах. Это равнозначные величины. Вода с TDS ниже нормы будет слишком мягкой. Вода с нулевым TDS — это дистиллят. В ней нет никаких солей и минералов, поэтому она стремится растворить в себе как можно больше других веществ. Вода с TDS выше нормы будет чрезмерно насыщена солями и минералами. Это может быть водопроводная вода с TDS около 300 мг/л. В ней уже содержится большое количество веществ.
Как работает TDS-метр?
Устройство выглядит довольно просто: пластиковый корпус с небольшим экраном, а на конце расположены два электрода.

Принцип работы TDS-метра основан на способности воды проводить электрический ток: дистиллированная вода не проводит ток, потому что у молекулы воды нет заряда. Но если в воду добавить небольшое количество примесей (ионов), то ее электропроводность возрастает. Чем больше в воде растворено солей и минералов, тем быстрее проходит ток. При нажатии кнопки электроды на конце устройства создают электрическое поле. Прибор фиксирует количество ионов солей и других веществ и выводит показания на дисплей. За секунды вы узнаете, сколько примесей содержится в литре воды в миллиграммах.

Что определяет и не определяет TDS-метр?
TDS-метр показывает:
- сколько в воде содержится солей и минералов;
- если содержание веществ в воде превышено или вода дистиллированная.

TDS-метр не показывает:
- примеси, которые не являются электролитами: сахара, хлороформ, бензол, нефтепродукты, диоксин, некоторые инсектициды;
- качественный состав минералов: сколько именно в воде кальция, магния и прочих веществ. EC/TDS метр ES60 Milwaukee
На нашем сайте Вы можете более подробно ознакомиться с одним из Профессиональных приборов - анализаторов минерализации EC/TDS метр ES60 Milwaukee, электропроводимости и температуры (кондуктометр + солемер в одном корпусе) воды Milwaukee EC 60 Martini во влагозащищенном IP67 корпусе, который имеет большой двухуровневый экран для отображения уровня EC/TDS и температуры воды (°C или °F).

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования