Блог - Промгидропоника.РФ - Проявления недостаточности питания

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Проявления недостаточности питания

Если растению не хватает питания, то это резко сказывается на его развитии. Само по себе явление недостаточности питательных элементов лучше всячески избегать, а на гидропонике это делать намного проще. Главное вовремя определить чего не хватает в вашем растворе, пока последствия не стали печальными.

Симптомы:
▪пожелтение листьев – хлороз, при этом само растение становиться бледным
▪побледнение листьев и побегов, при том, что прожилки все еще сохраняют свой цвет
▪почернение и отмирание листьев – некроз, обычно следует за хлорозом, если ничего не предпринимать
▪темные пятна на листья – тоже некроз, только очаговый
▪ожог листьев, который начинается обычно от основания и приводит к опадению листвы
▪задержка роста и развития – это и карликовость растения, и прекращение роста.

Стоит так же различать подвижные и не подвижные питательные элементы. Конечно же речь идет не о самих веществах, а об их распределении в растении. Как пример – при нехватке азота желтею в первую очередь листья у основания растения. Это пример подвижного элемента – нехватка сказывается постепенно, начиная от основания растения. При нехватке же неподвижных элементов симптомы в первую очередь видны на молодых листья их побегах, которые только начали свое развитие. Как пример – при нехватке железа страдают молодые побеги, на новых листья видны «ожоги» и пятнистость. Эти явления не всегда четко выражены, и многое зависит от растения, но все же многим садоводам так проще понять, чего именно не хватает.

Советуем внимательно относиться к прочим условиям выращивания. Так, при слишком низкой температуре могут проявиться признаки нехватки фосфора, даже если его достаточно – пурпурная сыпь на листьях. При проблемах с корнями симптомы похожи на хлороз при недостатке магния или марганца. Побледнение листьев может свидетельствовать как о азотодифиците, так и слишком загрязненном воздухе.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования