Блог - Промгидропоника.РФ - Растения научат человека бороться со стрессом

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Растения научат человека бороться со стрессом

Растения научат человека бороться со стрессом

Оранжереи, которые снабжают космонавтов кислородом, овощами и фруктами, а заодно служат местом отдыха, пока остаются областью научной фантастики. Но работы в этом направлении ведутся в нашей стране с 1980-х годов. Мини-оранжереи для научных исследований были на орбитальных станциях «Салют» и «Мир», а теперь в российском сегменте Международной космической станции (МКС) с 2001 размещена уникальная оранжерея «Лада», созданная совместными усилиями специалистов NASA и Института медико-биологических проблем РАН. В разное время члены экипажа МКС выращивали в ней редис, ячмень, горох, карликовую пшеницу, сою, картофель и других растения.

Эти эксперименты преследуют много разных целей. Здесь и чисто научные, фундаментальные исследования реакции растений на условия космического полета. Нужно понять, как поведут себя растения в условиях повышенной космической радиации и отсутствия гравитации. А есть практические вопросы, связанные с использованием оранжереи. Необходимо в первую очередь узнать, можно ли безопасно употреблять в пищу растения, выращенные на орбите. Особый интерес здесь представляет выращивание нескольких поколений растений, ведь вредные факторы могут накапливаться.

Также предстоит выяснить, способны ли растения расти, развиваться и размножаться в условиях космического полета, способны ли они обеспечить ту же продуктивность посева, как и на Земле. Поскольку «Лада» – оранжерея открытого типа, то можно изучать воздействие на растения загрязненной атмосферы на борту станции. Определить, какие виды микроорганизмов могут жить на растениях в космических условиях, и что можно сделать, чтобы уменьшить угрозу людям с их стороны. Необходимо разработать методы очистки и дезинфекции собранного урожая. В условиях жесткой экономии места и ресурсов важно добиться наибольшей урожайности минимальными средствами. Согласно диетологическим исследованиям, суточная норма потребления салатных культур для одного человека составляет в среднем около 100 г в сыром виде, что требует порядка 1 м2 посевной площади на борту. Кроме того, у космической оранжереи есть еще и непищевая цель. Она обеспечивает психологическую разгрузку космонавтам, повышая комфортность их пребывания на корабле, что особенно ценно для длительных полетов.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования