Блог - Промгидропоника.РФ - Микрозелень, побеги растений, витамины С,Е,К, микрозелень очень полезна, укроп, дайкон, редис, свекла, амарант, укроп, лук.

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

МИКРОЗЕЛЕНЬ. ЛУЧШИЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ДОМА.

Микрозелень — это молодые побеги растений, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд. Её используют в салатах, супах, коктейлях, смузи, других напитках и блюдах. Из-за высокого содержания полезных веществ такая пища считается очень перспективной, а её потребление неуклонно растёт.

Во всех молодых растениях содержатся высокие дозы витаминов C, E, K, минералов и антиоксидантов, причём, как правило, в гораздо больших количествах, чем во взрослой зелени.

В качестве микрозелени выращивают как традиционную зелень: салат, лук, бораго, укроп, петрушка, кинза и прочие пряные травы, так и растения такие как, редис, дайкон, свёкла, злаки, амарант, подсолнечник, нут, капуста.

Выращивать микрозелень относительно легко. Многие небольшие хозяйства выросли, продавая свою зелень на фермерских рынках или в ресторанах. Мелкий пластиковый контейнер с дренажными отверстиями облегчит прорастание и дальнейший рост в небольших масштабах. Для выращивания микрозелени не обязательно требуется искусственное освещение, потому что она может расти при различных условиях освещения, в том числе при непрямом естественном свете, при специальном искусственном свете для растений или даже в полной темноте. Различные условия освещения могут изменить вкус выращиваемых микрозеленых растений. Например, микрозелень кукурузы будет сладкой при выращивании в темноте, либо горькой при воздействии света (в результате процессов фотосинтеза, происходящих в прорастающих растениях).

Общие правила для всех культур:
* поддерживать влажность на уровне 65–70 %, а температуру воздуха — 18–22 °С;
* первые 3 дня семена держать в темноте в закрытой емкости, а после прорастания их открыть;
* когда появятся ростки, каждый день на 14 часов включать лампы;
* 15 минут ежедневно обеззараживать конструкцию ультрафиолетом;
* 3 раза в день опрыскивать ростки из пульверизатора;
* регулярно проветривать помещение.

Вырастить микрозелень достаточно просто, обычно процесс не вызывает никаких сложностей. Но все-таки, бывают случаи, когда получить желаемый урожай не получается. Особых требований к уходу за маленькими ростками нет, но все же вам следует обратить внимание на следующие рекомендации:
* посеянные семена могут загнивать. Причиной этому станет недостаток воздуха и повышенная влажность. Чтобы этого избежать, следует проветривать семена 1-2 раза в день и не заливать их водой. Практически всегда достаточно опрыскивать их из пульверизатора.
* не очень хорошо, если появляется плесень. Поэтому семена не следует располагать плотно друг к другу, при посадке равномерно распределяйте их по поверхности.
* контейнер с посевным материалом всегда размещайте на светлом подоконнике. Но при этом следите, чтобы прямые солнечные лучи и избыток света не пересушили семена.

Чтобы избежать проблем с выращиванием микрозелени, нужно правильно выбрать место. А чтобы избежать появления гнили и плесени, перед посадкой обработать семена в пищевой соде, марганцовке или борной кислоте. При соблюдении всех условий, дальнейший уход за микрогрином сводится к ежедневному опрыскиванию зеленых ростков 1-2 раза.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования