Блог - Промгидропоника.РФ - zabolevnaiya_kornei_v_gidroponike

Контактный телефон
8 800 333 87 67 добавочные номера  

Заболевания корневой системы в системах гидропоники

Способы борьбы


Обязательна профилактика. Даже небольшое образование грибкового характера трудно излечивается. И даже после его исчезновения остаются заметные следы. Растения остаются без сил, и это плохо сказывается на урожае. Первое, что нужно немедленно сделать - выяснить, почему это произошло. Но причина, как правило, едина - катастрофическая нехватка кислорода. Бывают случаи, когда растения ослабляются из-за неудовлетворительного питания, либо из за неблагоприятного климата, так как для развития грибка нужны определенные условия. Растения, как и люди, сами способны бороться с болезнями. Если механизм дает сбой, то растение начинает разрушаться.

Не важно, какой именно грибок заразил корни. Для них существует одно название - "корневая гниль". Лечение достаточно стандартно. Оно заключается в реализации глобальной стратегии. Их описание во многом схоже с описанием средства от недостаточности. Сначала принято подвергать уничтожению патоген. В пору созревания нельзя использовать токсичные классические фунгициды. Хорошие результаты дает силикатная глина, безвредное натуральное вещество. Ей не по силам решить все проблемы, но патогены значительно уменьшатся в количестве. Их споры умирают. Ее рекомендуется применять в большом количестве. Силикатная глина не несет токсичной дозы.

Потом питательный раствор заменяет свежая вода с дополненным рН. Если такая возможность есть, отмершие корни нужно удалить, желательно полностью, слегка потянув за корневой войлок, Вы получите любой, остающийся в руке пучок в мертвом виде. Зараженные фрагменты не восстанавливаются. Чтобы система восстановилась, следует пользоваться стимулятором роста корневой системы, например подойдет Advanced Nutrients Sensizym (Sensizym – специальное вещество, представляющее собой сильный концентрат энзимов, у каждого из которых есть свое предназначение. Все энзимы направлены на то, чтобы стимулировать рост корневой системы растения, его стебля, плодов и всего соцветия в целом. Sensizym от производителя удобрений Advanced Nutrients является стимулятором, который отлично влияет на разложение клеток растения, которые уже отмерли. Стимулятор способен переработать эти отмершие клети в полезные и питательные вещества. Препарат влияет на корневую систему, обновляя ее, клетка за клеткой). Так же отличным стимулятором корневой 

Колонизуя корневой войлок, они помогают в борьбе с вредителями. В течение всего процесса растениям требуется некорневое питание. Это снижает риск образования недостаточности и обеспечивает элементами молодые корни. По мере их образования, проводимость питательного раствора повышается. Далее некорневое питание состоит в использовании того же умеренного раствора (проводимость 0.5 – 0.7 мС). Нужно, чтобы молодые фрагменты взяли на себя функцию питания растения. Выздоровление ускорится, если применить добавки: гуминовые кислоты или фульвокислоты лучшие в данной категории. В аэрозоль некорневого питания добавляют части экстракта вермикомпоста, экстракта морских водорослей и всего, что служит оздоровлению растений.

 

Чего точно делать не следует:


При простом внедрении полезных микроорганизмов не стоит надеяться, что болезнь исчезнет. Они часто рекомендуются как средства профилактики, но это не лекарство, хоть это и утверждается во многих источниках.
Не используйте первое попавшееся средство, гарантирующее сокращение популяции патогенов. Существуют и средства, ослабляющие растения, например, перекись водорода. Вред будет непоправимым. Хорошо подумайте, прежде чем что то использовать.
Силикатная глина не используется после внедрения такого материала, как полезные организмы. Он, силикат, не обладает функцией отличать полезные организмы от патогенов, устраняя и те, и другие.
Меры не откладываются. Реагировать надо немедленно. При обвисших листьях и других симптомах нехватки воды нужно немедленно проводить осмотр корней.

Написать комментарий

Пожалуйста залогиньтесь или зарегистрируйтесь для комментирования